Дискриминация при приеме на работу

Видели ли вы когда-нибудь объявления на столбах, в Интернете или в газете: «Требуется девушка до 30 лет». Неприятно читать, не правда ли? Во-первых, сразу возникает вопрос, какого рода будет работа. Во-вторых, почему именно девушка до тридцати лет? Чем хуже женщина за сорок или даже мужчина за пятьдесят? Это не только неприятное объявление, но и откровенная дискриминация, идущая вразрез со ст. 3 Трудового Кодекса:

«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника…».

Что же делать работодателю, которому нужен определенный специалист с конкретным набором качеств? Писать об этих качествах. Вместо того чтобы отсеивать сразу добрую половину населения, напишите те требования, которые необходимы для выполнения работы и могут присутствовать как у мужчин, так и у женщин разных возрастов, национальности и вероисповедания. Например, «коммуникабельность, умение решать конфликтные ситуации» или «физическая выносливость». Тогда и отказывать людям или нанимать их надо, исходя из их профессиональных качеств, стажа работы и образования.

Так продолжение вышеназванной статьи гласит:

«Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства».

Работодателям следует помнить, что люди, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Также п. 6 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19.04. 1991 года гласит:

«Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера)».

При составлении списка требований к той или иной профессии и при собеседовании с кандидатами на вакантную должность, учитывайте вышеуказанную информацию. Не стоит забывать, что нарушителя закона «О занятости населения в Российской Федерации»  могут привлекаться к административной ответственности.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text