Итоги работы отдела организации профессионального обучения

курсы профобучения

За 10 месяцев 2013 года специалистами отдела направлено на обучение 866 человек по 47 профессиям, специальностям и образовательным программам. 18,6 % из них имеют высшее образование, 22,9% - среднее профессиональное, 32,1% - начальное профессиональное, 11,4 % - среднее общее, 13,6 % - основное общее, 1,4% - начальное образование.

В том числе за период с января по октябрь 2013 года на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования было направлено 11 пенсионеров, а также 10 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет по профессиям: контролер-кассир, оператор ЭВМ с изучением программ 1С, инспектор по кадрам, бухгалтер, закройщик.

Из числа направленных на обучение граждан 30% (264 человека) обучалось на условиях последующего гарантированного трудоустройства на предприятия: филиал ОАО «Компания «Сухой КнААЗ им. Ю. А. Гагарина», ремонтное локомотивное депо Амурское филиала ОАО РЖД, филиал ОАО РЖД Путевая машинная станция – 233, филиал ОАО РЖД эксплуатационное локомотивное депо, вагонный участок Комсомольского филиала ОАО ФПК, ОАО АСЗ, ЗАО «Комсомолка», МУП ПАТП-1.

По состоянию на 31 октября 2013 завершили обучение 536 человек, 487 (что составило 90%) из них трудоустроились, в том числе 80,5% по рабочим профессиям.  Анализ трудоустройства граждан по видам экономической деятельности предприятий выявил, что наиболее востребованными в Комсомольске-на-Амуре сферами являются:

- транспорт и связь – 26,7%4

- оптовая и розничная торговля – 22%;

- предоставление коммунальных, социальных, персональных услуг -  17%;

- обрабатывающие производства – 13,3%;

- строительство – 5%.

На организацию обучения за десять месяцев текущего года израсходовано 9 918, 3 тыс. рублей, на выплату стипендии – 5 327, 9 тыс. рублей.

В настоящее время производится комплектование групп для профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования на 2014 год по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда: машинист СДМ (бульдозера, экскаватора, тракторист), оператор ЭВМ с изучением программ 1С, водитель («С», «Д», «Е»), повар, кондитер, бухгалтер, парикмахер, специалист-сметчик, инспектор по кадрам и многое другое.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text