Итоги работы отдела организации профессионального обучения в 2012 году.

Основной задачей отдела организации профессионального обучения Центра занятости населения города Комсомольска-на-Амуре является помощь безработным гражданам в обретении новой профессии (специальности), усовершенствовании знаний и навыков, повышения  конкурентоспособности на рынке труда, успешном трудоустройстве.

Для выполнения данной задачи отлажена четкая схема работы  с учебными заведениями всех уровней, а также градообразующими предприятиями, гарантирующими трудоустройство обучившихся граждан: ОАО «КнААПО» (всего за период с января по декабрь 2012 года на указанном предприятии прошло подготовку 148 человек по 7 профессиям), ОАО «АСЗ», работодателями, имеющими собственные учебные центры (УПК ОАО «КнААПО», Учебный центр образовательно-структурного подразделения ДВЖД, МУП ПАТП-1).

По категориям образовательных учреждений доли направленных на обучение распределились таким образом:

- на учебно-производственных базах предприятий – 23%;

- в учреждениях начального профессионального образования – 14%;

- в учреждениях среднего профессионального образования – 17%;

- в учреждениях высшего профессионального образования – 33%;

- в других учреждениях дополнительного профессионального   образования – 13%.

Всего за двенадцать месяцев 2012 года государственную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации получили 1389 человек по 54 профессиям (специальностям) и образовательным программам. В 2011 году число направленных на обучение граждан составило 1479 человек. За период с января по декабрь 2012 года завершили профессиональную подготовку, переподготовку, повысили квалификацию 1295 человек. Из них трудоустроено 1107 человек, что составляет 85,5% от общего числа завершивших обучение.   Наибольшая доля трудоустроенных (22%) приходится на предприятия торговли и общественного питания, 20% - промышленные предприятия, 18% - транспорт и связь, 15% - бытовое обслуживание населения.

На выплату стипендии было затрачено 9730,7 тысяч рублей, материальной помощи – 1067 тысяч рублей. Средний размер стипендии составил 2977 рублей.

Затраты на оплату услуг по профессиональному обучению безработных граждан составили 18621 тысяч рублей.

 В 2012 году безработным гражданам была предоставлена возможность пройти обучение по новым программам. В связи со сложившейся на рынке труда потребностью в профессиях («Частный охранник», «Менеджер по туризму», «Моторист-рулевой») были заключены контракты с ФГБОУ ВПО «КнАГТУ», ФГБОУ ВПО «АмГПГУ», также на базе ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» была организована подготовка по образовательной программе «Бизнес-планирование в деятельности предпринимателя».

С начала 2012 года была возобновлена практика организации и проведения презентаций для представителей работодателей групп, окончивших обучение по направлению службы занятости. Было проведено 10 подобных мероприятий на базе: КГБОУ НПО ПЛ №2, ПУ №11, ПУ №18, КГБОУ СПО ККИТиС, «Политехнический техникум». Такая форма содействия трудоустройству  хорошо зарекомендовала себя (от 80% до 100% получивших новую профессию граждан смогли найти своего работодателя).

Следует отметить, что все встречи выпускников и работодателей проводились на основании анализа потребности рынка труда города Комсомольска-на-Амуре.  В первую очередь, представители предприятий и организаций, нуждающихся в поварах, кондитерах, продавцах, парикмахерах, электрогазосварщиках смогли оценить уровень подготовки курсантов и «заполнить»  свои вакансии.

Также специалисты отдела принимали участие в ярмарках вакансий, отраслевых ярмарках крупных промышленных предприятий, «Днях предприятий». За период с января по декабрь 2012 года с целью комплектования групп для профессионального обучения было проведено 8 отраслевых ярмарок.

В 2013 году отделом организации профессионального обучения будет продолжена работа по комплектованию групп по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда («Машинист бульдозера», «Машинист экскаватора», «Продавец-контролер-кассир», «Электрогазосварщик», «Повар-кондитер», «Бухгалтер» и другие).

Также планируется продолжить сотрудничество с  предприятиями (ОАО «КнААПО», ОАО «АСЗ», МУП ПАТП-1), организующими профессиональное обучение безработных граждан на условиях последующего гарантированного трудоустройства. Особенно хотелось бы отметить, что в 2013 году запланировано обучение в учебных центрах ОАО «РЖД» с последующим трудоустройством по профессиям: «Помощник машиниста тепловоза», «Монтер пути-стропальщик», «Слесарь по ремонту подвижного состава», «Проводник пассажирского вагона».

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text