Итоги работы отдела профориентации и психологической поддержки населения за 9 месяцев 2013 года

Специалисты отдела профориентации и психологической поддержки населения оказывают государственные услуги по трем направлениям: профессиональная ориентация, социальная адаптация и психологическая поддержка.

В течение отчетного периода гражданам города Комсомольска-на-Амуре было оказано 3712 услуг по профессиональной ориентации:

3112 человек – безработные граждане

2176 человек – граждане в возрасте 14-29 лет

168 человек – граждане, имеющие инвалидность

66 человек – уволенные с военной службы

331 человек – уволенные в связи с ликвидацией или по сокращению

600 человек – длительно не работавшие

62 человека - освобожденные из мест лишения свободы;

804 человека – перед направлением на профессиональное обучение

433 человека - учащиеся общеобразовательных учреждений.

118 человек – относящиеся к категории «дети-сироты»

122 человека – граждане предпенсионного возраста

25 человек – граждане пенсионного возраста

При оказании государственных услуг по профессиональной ориентации учитываются особенности различных категорий граждан, обращающихся в Службу занятости.

Ежегодно Центром занятости проводятся информационные встречи-беседы с выпускниками  ПУ, лицеев, колледжей и  техникумов города с целью информирования будущих специалистов о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства после окончания учебного заведения и о программах содействия занятости для данной категории. В отчетном периоде 2013 года было проведено 9 таких встреч (ПУ–11, ПУ-18, ПЛ–2, ПЛ–8, политехнический техникум, строительный колледж, экономический техникум, техникум информационных технологий и сервиса,  лесотехнический техникум), на которых присутствовало более 400 человек. Такая форма работы с выпускниками профессиональных учебных заведений дает возможность выпускникам сориентироваться и быстрее адаптироваться на рынке труда и снижает количество обращений в Службу занятости выпускников в качестве безработных.

Ежегодно специалисты отдела профориентации и психологической поддержки населения принимают участие  в конкурсах «Лучший выпускник» профессиональных учебных заведений высшего и среднего звена города. В отчетный период специалисты принимали участие в «Дне молодого специалиста» финального конкурса «Лучший выпускник-2013» при АМГПГУ; в конкурсной комиссии конкурса «Самопрезентация» Форума «Карьера-2013» при КнАГТУ; в конкурсе «Выпускник – 2013» строительного колледжа. Такая форма работы дает возможность активно содействовать трудоустройству выпускников после окончания учебного заведения.

Специалисты отдела профориентации и психологической поддержки населения участвовали в Ярмарке свободных учебных мест, в которой были представлены профессиональные учебные заведения начального и среднего звена. Ярмарку посетили выпускники общеобразовательных школ города и района, всего около 1200 человек.

В целях повышения доступности государственной услуги по профессиональной ориентации используется Мобильный центр занятости (автобус, оснащенной техникой и рабочими местами). Специалисты отдела проводят профориентационные консультации для выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных школ города, помогают выпускникам сориентироваться в выборе профессии и учебного заведения для дальнейшего ее получения. Данная работа проводится по заранее составленному и утвержденному плану. В отчетном периоде 2013 года такая работа проводилась для МОУ СОШ №:  18, 19, 23, 24, 30, 37,  Детском доме № 20 в с.Хурба Комсомольского района, на Ярмарке технического творчества ПУ, ПЛ, техникумов «Парад профессий», на Ярмарке выпускников Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, перед направлением школьников, пожелавших работать в летний период. Данная форма работы с использованием Мобильного центра занятости дает положительные результаты. Учащиеся, прошедшие тестирование и получившие консультацию специалистов, более осознанно подходят к выбору профессии, подбору профессионального учебного заведения с учетом своих интересов, склонностей, возможностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда. Консультирование в специально оборудованном центре на базе автобуса вызывает живой интерес у ребят. Во время беседы по результатам тестирования учащиеся получают памятки и рекомендации.

 

За 9 месяцев 2013 года  583 человека получили  государственную услугу по социальной адаптации, в том числе:

313 человек - граждане в возрасте 16-29 лет;

7 человек – граждане, имеющие инвалидность;

7 человек – граждане, уволенные с военной службы;

20 человек – граждане, относящиеся к категории «дети-сироты»;

10 человек - освобожденные из мест лишения свободы;

106 человек - длительно не работавшие;

37 человек – относящиеся к категории «одинокие родители».

По итогам отчетного периода 9 месяцев 2013 года из 583 человек получивших услугу по социальной адаптации: 85 человек трудоустроились самостоятельно, 32 человека трудоустроились по направлению службы занятости, 4 человека открыли свое дело после участия в программе «Самозанятость», 222 человека были направлены на курсы профессионального обучения.

Государственная услуга по социальной адаптации оказывается в индивидуальной и групповой форме.

За отчетный период было сформировано и проведены занятия в 17 профильных группах. В данном виде групповой работы 164 человека освоили навыки активного поиска работы (составление резюме, самопрезентация, эффективный разговор с работодателем, способы и методы поиска работы и многое другое). Занятия в клубах активного поиска работы проводятся различными методами: тренинги личностного роста,  мотивационные тренинги; деловые игры для отработки навыков эффективного трудоустройства; информационные занятия о программах занятости с привлечением представителей      различных отделов центра занятости; информационные беседы.

 

Всего за отчетный период 9 месяцев 2013 года государственную услугу по психологической поддержке получили 130 человек. Их них:

граждане в возрасте 16-29 лет  -  32 человека;

граждане, относящиеся к категории инвалидов  - 114 человек;

освобожденные из учреждений, исполняющих

наказание в виде лишения свободы  - 2 человека;

длительно не работавшие – 58 человек.

 

Государственная услуга по психологической поддержке безработных граждан направлена на повышение мотивации безработного гражданина к труду, активизацию позиции по поиску работы и трудоустройству, сокращение сроков поиска работы и трудоустройства, полное разрешение или снижение актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышение адаптации к существующим условиям, реализацию профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

В рамках данного направления работы в КГКУ ЦЗН проводились индивидуальные консультации для безработных граждан.

Приоритетным правом в предоставлении данной услуги в отчетный период  2013 года  пользовалась слабо защищенная категория безработных граждан, в том числе:

- граждане, имеющие ограничения в трудоспособности. Данная категория отличается тем, что ограничения в состоянии здоровья не дают возможность человеку полностью реализовать свои потребности в профессиональном самоопределении, что вызывает психологические трудности в трудоустройстве и адаптации на рынке труда, снижение мотивационного уровня и эмоциональную нестабильность. Данная категория требует пристального внимания и индивидуального подхода к каждому человеку. В связи с этим с данной категорией проводится индивидуальная работа по снятию эмоционального напряжения, повышению мотивационного уровня к трудоустройству, адаптации к сложившимся условиям;

- граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва.  Потеря квалификационного уровня у данной категории граждан вызывает трудности в трудоустройстве, снижена мотивация к труду, низкий уровень адаптации. Работа с данной категорией ведется в направлении повышения мотивации, снятия психологического напряжения и повышения уровня адаптации;

- граждане в возрасте 16-29 лет. Данная категория граждан испытывает трудности в трудоустройстве по причине недостаточного опыта работы, как не имеющая высокой квалификации, не имеющая никакой квалификации, как слабо мотивированная на активное трудоустройство, с низким уровнем адаптации. Индивидуальная работа с данной категорией граждан направлена, прежде всего, на повышение мотивации к труду и адаптацию к условиям рынка труда.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text