Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Как это было… | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Как это было…

19 апреля 1991 года был подписан Закон о занятости населения, с которого и началась история нашего Центра. В следующем году служба занятости отметит 25-летний юбилей. За почти четверть века работы случилось многое. Центр занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре никогда не стоял на месте: он рост, развивался и самосовершенствовался. И оставил в душах своих специалистов неизгладимый след, а в памяти – множество воспоминаний, которыми так и хочется поделиться в ожидании праздника. Первое слово, конечно же, за директором – Геннадием Сергеевичем Савочкой.

Закон о занятости был подписан 19 апреля, но основные его положения, особенно связанные с регистрацией безработных и назначением выплаты пособия, вступили в силу с 1 июля. Я пришел на работу в Центр занятости в начале октября 1991 года, когда закон только-только набирал обороты. Мы делали первые шаги, не имея ни одного дополнительного нормативного документа. Это сегодня мы обросли такой кипой рекомендаций, нормативных документов, административных регламентов, что одному человеку невозможно охватить этот объем. Мы же сочиняли сами технологию работы, порядок регистрации. Тогда регистрация граждан в качестве безработных проходила через заседание комиссии, которая специально была создана в Центре. Мы приглашали людей на комиссию и сообща принимали решение о регистрации того или иного гражданина в качестве безработного. Особенно это касалось несовершеннолетних и молодежи, впервые начинающих свой трудовой путь. Вплоть до приглашения родителей на заседание комиссии и выяснения всех обстоятельств, почему ребенок не идет в учебное заведение продолжать обучение, а хочет зарегистрироваться в службе занятости.

Таковы были первые шаги, потом мы уже в полной мере начали выполнять закон, да и обстановка изменилась. На предприятиях начались сокращения, увольнения по собственному желанию, поэтому и служба занятости подстраивалась под эти ситуации. Так, первая большая группа, направленная на профессиональное обучение по специальности «бухгалтер», была создана из граждан, уволенных по сокращению численности штатов в основном из научно-исследовательских институтов, которые прекратили в начале 90-х годов свое существование. Кстати, многие из тех, кто окончил обучение в этой группе, проработали до выхода на заслуженный отдых в должности как раз бухгалтера. Причем работали в различных отраслях народного хозяйства города, вплоть до администрации.

С конца 90-х годов подключились остальные направления службы занятости: организация общественных работ, временная занятость подростков, профориентация, оказание юридических услуг. Мы одними из первых перешли на автоматизированную систему работы. И в те годы многие позиции автоматизации процессов впервые появлялись в нашем Центре занятости, например, появление локальной сети. Нашими специалистами были написаны компьютерные программы для работы, которые применялись и другими центрами занятости. Амурск, Якутия, Норильск – это те территории, которые воспользовались нашими наработками, приобрели программный продукт.

Конечно, не все было легко. Много времени и сил отнимал фонд занятости, в который в то время шли отчисления с предприятий. Контроль, отслеживание, работа с предприятиями, пополнение этого бюджета, все те моменты, которыми сейчас занимается Пенсионный фонд, ложились на плечи работников службы занятости. Был очень тяжелый период в городе, когда ситуация в городе была признана критической. Было даже специально подписано постановление о критической ситуации на рынке труда в г. Комсомольске-на-Амуре, по которому упрощались некоторые позиции Закона, например, регистрация. В то время численность безработных достигла 11,5 тысячи человек. Не всегда в полном объеме мы могли выплатить пособие по безработице из-за отсутствия средств. Наш Центр занятости был вынужден договариваться о выплате пособия в натуральном виде с теми предприятиями и организациями, которые не могли перечислить в фонд занятости средства. Предприятия в таком случае рассчитывались своей продукцией и услугами. Можно было заказать пиломатериалы, проведение свадьбы в ресторане. На базе магазина «Универсам» наши безработные в счет своего пособия могли прийти в магазин и набрать продуктов.

Часто мы были на острие проблем, но действия специалистов позволяли снимать напряженность на рынке труда в городе. Все эти годы, конечно же, самой важной составляющей были люди – хороший работоспособный коллектив, который создавался на колесах, потому что стремительно росла безработица, и Центр занятости вынужден был расти вместе с ней. В связи с этим хочу отметить руководство Центра того времени – Надежду Константиновну Рахвалову и Александра Андреевича Иванова,  которые много сделали для создания и становления коллектива.

Наш Центр занятости всегда отличало стремление к новому, к совершенствованию своей работы. Наши специалисты проходили обучение и под эгидой международных организаций служб занятости, в частности было организовано обучение специалистов службы занятости австралийской компанией СNN, канадскими специалистами службы занятости. Большую организационную работу по обмену опытом проводил Хабаровский краевой комитет (тогда еще центр) занятости населения. Проводились семинары, в которых участвовали специалисты со всего Дальнего Востока.

Да, начинали мы с малого, но сегодня служба занятости насчитывает уже десятки направлений: активные формы занятости, профессиональное обучение, профориентация, психологическая поддержка, привлечение иностранной рабочей силы, связь с работодателями и т.д. Некоторые позиции были заложены в самом начале работы Центра, но настолько зарекомендовали себя, что используются и по сегодняшний день, например, семинары для работников кадровых служб, ярмарки вакансий. Таким образом, у нас за годы выработался целый комплекс мер, который позволяет удовлетворять запросы как работодателей, так и жителей города. И даже достигнув такого результата, мы не собираемся останавливаться, и будем продолжать совершенствоваться. 

Категория: 
Предыдущая статья Если хочешь быть здоров…
Следующая статья Внимание! Обучение!

Добавить комментарий

Plain text