Каждому безработному по временной работе

Специалисты отдела организации временной занятости ЦЗН продолжают трудоустраивать безработных граждан в рамках программы общественные работы. С января по март этого года в программе приняло участие уже более 140 человек и более 40 предприятий города. За этот период гражданам, участвующим в общественных работах, была оказана материальная поддержка на сумму более 150 тысяч рублей.

Общественные работы – это временное трудоустройство работника на срок от 1 до 3 месяцев на специальности, не требующие специальной квалификации. Например, гражданин, зарегистрированный в качестве безработного, получает возможность временной подработки, во время которой ему будет выплачиваться заработная плата от предприятия не менее минимальной оплаты труда плюс материальная поддержка в размере 2000 рублей за полный месяц работы, а для ряда категории сохраняется ещё и выплата пособия по безработице, что является отличным подспорьем на период поиска постоянного места работы по своей квалификации. В случае увольнения по окончанию договора или при его досрочном расторжении эти безработные не проходят процедуру регистрации и продолжают поиск постоянной работы или приступают к профессиональному обучению.

Участвовать в программе могут и обратившиеся в Центр занятости комсомольчане, не имеющие статуса «безработный». Это студенты очной формы обучения, пенсионеры, граждане не имеющие постоянного места жительства. Для получения временной работы им необходимо всего лишь с паспортом обратиться к диспетчеру   центра занятости населения.

 Сейчас востребованы сотрудники на строительные и отделочные работы, обслуживающий персонал в детские дошкольные учреждения и больницы, для работ по благоустройству города.

Наиболее высокую заработную плату за минувший квартал в программе общественные работы предложило предприятие «Автоснаб ДВ» - это 13000 рублей по вакансии грузчик. Такие вакансии как эта укомплектовываются очень быстро.

В мае ожидается большой приток новых сезонных вакансий. Так уже сейчас заявки на работников подали «Босантур-2» - обработчики рыбы, «Дальпиво» - продавцы кваса, Тепловые сети, Спецавтохозяйство, Горводоканал,– дорожные рабочие, КОБР ЛО рабочий зеленого строительства, а также детские оздоровительные лагеря «Амурчонок» и «Буревестник» открывают вакансии для обслуживающего персонала на летнее время и подготовку лагеря к сезону. Большое количество вакансии на летнюю торговлю предоставило  кафе «У Моста 3».

Специалисты отдела продолжают принимать заявки от предприятий города любой формы собственности на неквалифицированный труд через программу общественные работы. А также напоминают безработным, что для участия в программе общественные работы направление на трудоустройство необходимо получить у диспетчера или инспектора на приёме. 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text