Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Консультации юриста | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Консультации юриста

Засчитывается ли период повышения квалификации в медицинский стаж в целях назначения досрочной пенсии. Разъяснение ст.ст. 187, 196 Трудового кодекса РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Период повышения квалификации при назначении досрочной пенсии засчитывается в медицинский стаж. В случаях, предусмотренных законами   иными  нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323 с изм. на 01.12.2014 установлено, что медицинские и фармацевтические работники имеют право на профессиональную. подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя, а медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством (ст.ст. 72 и 79).

Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.08.2012 № 66н «Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».

Согласно ст.ст. 187 и 196 Трудового кодекса РФ на период обучения с отрывом от работы за работником сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с изм. от 25.03.2013, установлено, что в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В связи с тем, что в период повышения квалификации работник, как правило, не выполняет работу, нередко возникают вопросы о включении этих периодов в специальный стаж.

Учитывая, что в период повышения квалификации за работником сохраняется средняя заработная плата, с которой работодатель отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, и что в силу специальных нормативных актов повышение квалификации  является обязательным условием выполнения работы, суды занимают сторону работников и указывают, что такой период должен включаться в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Старший помощник прокурора города Комсомольска-на-Амуре советник юстиции Е.В.Ткачук

Категория: 
Предыдущая статья Кто в проводники пойдет?
Следующая статья Весна начинается с Ярмарки

Добавить комментарий

Plain text