Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Кто ищет, тот всегда находит | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Кто ищет, тот всегда находит

Ярмарка вакансий

В субботу 23 марта погода не радовала. Шел мокрый снег, залеплявший ресницы так, что тяжело было открыть глаза. Дул пронизывающий ветер, с легкостью забиравшийся под куртку. Хотелось сидеть дома, пить горячий чай и никуда не выходить. Но люди шли: навстречу ветру и снегу. Куда? Почему? На межрайонную Ярмарку вакансий, потому что им нужна была работа!

Снаружи было холодно, а внутри Дома молодежи царили тепло и воодушевление. В поисках рабочих рук пришли представители 43 предприятий, в том числе иногородних. Они с нетерпением ждали начала мероприятия, занимали места, раскладывали брошюры и ставили рекламные стенды. Люди, ищущие работу, не заставили себя долго ждать. Более двух тысяч человек посетили межрайонную Ярмарку вакансий. И многие нашли то, что искали.

- Я сварщиком работал больше десяти лет. Вроде бы нужная профессия, но после сокращения уже полгода не могу найти работу. То не устраивает зарплата, то условия работы неподходящие. А сегодня пришел, и глаза разбежались: столько сварщиков, оказывается, требуется. Теперь у меня есть из чего выбирать, - показывает Павел исписанный телефонами листочек.

- Мне нравится моя профессия, но не по душе уровень зарплаты, - рассказывает Инна. - Решила сменить место работы, но заниматься поиском особо некогда. Хорошо, Ярмарка в субботу, я смогла прийти и посмотреть, что предлагают другие фирмы.

- Я не люблю ходить по собеседованиям, поэтому с поиском работы у меня туго, - хмурится Дмитрий. - Сюда шел, и сам себя накручивал. Но зашел внутрь, и страх пропал, поддержка толпы сказалась, наверно, общий дух. Сначала походил, посмотрел, «На бирже труда» почитал. Потом послушал, как другие разговаривают с работодателями. И наконец, сам решился. Осталось только прийти и договор подписать.

Помимо работодателей, на Ярмарке вакансий присутствовали специалисты различных отделов Центра занятости населения. Многие обращались к ним за консультацией.

- В прошлом году я закончила колледж и собиралась поступать в институт, но не очень хорошо сдала экзамены. Практически весь год готовилась, а сейчас решила немного подзаработать. Узнала у специалиста службы занятости об общественных работах, в понедельник пойду устраиваться, - улыбается девятнадцатилетняя Светлана.

- У моего внука высшее экономическое образование, а работает водителем. Ему не нравится, но он не хочет уходить, боится, что лучше не найдет. Я сюда пришел узнать про курсы профессионального обучения. Отправлю внука учиться востребованной профессии, - мечтательно говорит Иван Леонидович.

А на улице стоял мобильный Центр занятости, в котором расположились специалисты отдела профориентации и психологической поддержки. Они тоже не остались в этот день без работы.

- Я сюда вообще работу продавца искать пришла, - пожимает плечами Екатерина, - поговорила с представителями торгового центра «Солнце». А потом наткнулась на стенд Центра занятости с вакансиями и подумала, что на свете столько интересных профессий, а я сижу продавцом. Тут же решила поменять специальность, но не смогла выбрать профессию. Помогли психологи центра занятости, я прошла тест на профориентацию. Сейчас иду к специалистам отдела профобучения узнавать про курсы парикмахеров.

В холле Дома молодежи разместились предприниматели, открывшие свое дело с помощью субсидии от службы занятости. ООО «Новые строительные технологии» выставили образцы материалов. Радовали глаз изделия ручной работы Ирины Тищенко, сувенирной лавки «Очумелые ручки» и салона этнических подарков «Амурский сувенир». Виктория Заворина показывала примеры компьютерной вышивки. Привлекали вкусным запахом булочки из пиццерии «Tabasko» Натальи Айдочкиной и кислородные коктейли Екатерины Голуб. Демонстрировала модную одежду для собак Ханна – той-терьер Екатерины Видашевой, владелицы груминг-салона «Персей». Вчерашние безработные - сегодняшние предприниматели  охотно делились опытом участия в программе «Оказание содействия самозанятости безработных граждан».

- Давно хочу открыть собственное дело, но не знала с чего начинать. А вот поговорила с ними и поняла, что не одна такая, - смеется Ольга. - Теперь буду не просто безработной, а приму участие в программе самозанятости.

Кто ищет, тот всегда находит. Не пропустите следующую Ярмарку вакансий!

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text