Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Что такое квота, кто и как обязан ее выполнять? Коротко и понятно ‒ про квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Что такое…

…квота для трудоустройства инвалидов? Это минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации. В квоту входят места, на которых уже трудятся инвалиды.

…резервирование рабочих мест для инвалидов? Это выделение рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. Работодатели могут трудоустраивать инвалидов на зарезервированные рабочие места как самостоятельно, так и с помощью органов службы занятости.

…специальное рабочее место для трудоустройства инвалида? Это рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда: адаптацию оборудования, технического и организационного оснащения с учетом индивидуальных возможностей инвалида.

Работодателям Хабаровского края, численность работников которых превышает 35 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников. В случае невыполнения квоты такие работодатели должны резервировать места для инвалидов на срок не менее года. Работодатели Хабаровского края, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, также обязаны создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным по результатам специальной оценки условий труда.

Работодатели, являющиеся общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, освобождаются от квотирования.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text