Новые лица – старые традиции

Центр занятости возрождает традицию презентации выпускников потенциальным работодателям

Центр занятости возрождает традицию презентации выпускников потенциальным работодателям.

В апреле состоялось уже два таких мероприятия. Результаты своей учебы презентовали курсанты специальности «Повар-кондитер», проходивших подготовку на базе авиастроительного лицея №2, и  ПУ №11,  где закончила обучение группа электрогазосварщиков.

Презентация поваров-кондитеров отличилась высоким уровнем подготовки мероприятия. Выпускники побаловали представителей работодателей и членов комиссии различными блюдами, начиная от сложных кондитерских изделий и мясных рулетов, заканчивая фаршированным перцем и жареной рыбой.

Защищая свои выпускные работы, учащиеся рассказывали о процессе приготовления блюд, технике работы с различными продуктами питания, мерах безопасности и санитарно-гигиенических требованиях. Перед тем, как рассекретить рецепт своего блюда, выпускники презентовали себя работодателям. В краткую автобиографию они включи свой опыт работы и пожелания к месту будущего трудоустройства.

Это позволило представителям предприятий сформировать представление о компетентности  и работоспособности учащихся как будущих  специалистов. Дальнейшее знакомство с характером предлагаемой работы и требованиями соискатели и работодатели выясняли индивидуально.

В ходе презентации наиболее перспективные выпускники, сумевшие показать себя в выгодном свете, сразу получили  приглашение на работу. Работодатели, заинтересовавшись выступлениями, по завершению официальной части сами подходили к студентам.

С прошедшей встречи кадровики и заведующие производством унесли с собой подшивки резюме защитившейся группы, чтобы иметь возможность в будущем обратиться к заинтересовавшим кандидатам. Выпускники, в свою очередь, также получили распечатки полного банка вакансий по специальности «Повар-кондитер» с полными реквизитами, требованиями и указанием ориентировочной оплаты труда.

Возобновление практики проведения подобных мероприятий было воспринято работодателями и выпускниками на «ура». Совместным решением пришли к выводу, что подобным мероприятиям быть. Причём регулярно.

На презентации группы электрогазосварщиков общение двух сторон соискатель-работодатель прошло по той же схеме. Выпускникам данной специальности было чуть сложнее продемонстрировать комиссии свою работу. Но, в общих чертах, представители предприятий по подготовленным заранее учащимися образцам сварочного дела и резюме смогли составить представление об  опыте, теоретической и практической подготовке курсантов.

Методистом училища, курирующим данную группу, были зачитаны характеристики на каждого обучавшегося, подготовленные на местах прохождения  ими практической подготовки.

Как показало проведенное мероприятия, именно те курсанты, которые показали высокий уровень теоретической подготовки и хорошо зарекомендовали себя на производственной практике, получили наибольшее число приглашений на работу.

Возвращение традиции проведения презентаций выпускников, всегда широко практиковавшейся в отделе организации профессионального обучения Центра занятости населения, сокращает время поиска учащимися рабочего места. Такой опыт необходимо развивать и переносить не только на группы выпускаемые Центром занятости, но и на группы других учебных заведений. Это позволит работнику и работодателю быстрее находить друг друга. 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text