Образовательный курс «Азбука предпринимателя»

С 16-20 сентября при поддержке АНО «Краевое агентство содействия предпринимательству» в Комсомольском «Бизнес-инкубаторе» проходил курс «Азбука предпринимателя», предназначенный для тех, кто собирается открыть собственное дело или получить знания о предпринимательстве. Он включал в себя: обучение основам ведения предпринимательской деятельности, разработку пошагового плана открытия своего дела, оценку собственных возможностей и рисков бизнес-проектов, разбор ошибок и способы их решения в бизнесе с нуля,  информацию о действующих мерах государственной поддержки. Участники тренинга получили сертификаты об окончании программы и возможность бесплатно проконсультироваться со специалистами по вопросам предпринимательской деятельности.

Для этой цели в завершающий день курса была проведена встреча на тему «Направление государственной и муниципальной поддержки СМСП в 2019 году», на которой среди приглашенных специалистов присутствовал инспектор отдела активных форм занятости ЦЗН Шишнева Елена Александровна.

Елена Александровна рассказала гражданам, заинтересованным в предпринимательской деятельности, о возможности получения финансовой помощи от Центра занятости при открытии собственного дела.

Уже на протяжении нескольких лет служба занятости активно оказывает услугу содействия самозанятости безработным гражданам, в рамках которой начинающие предприниматели могут воспользоваться финансовой помощью в размере 144 тысяч рублей, чтобы приобрести всё необходимое для начала деятельности. Безработные граждане, воспользовавшиеся услугой, открывают различных форм собственности предприятия: ИП, АО, КФХ. Направления деятельности очень разнообразны: детские развлекательные центры, ювелирные мастерские, парикмахерские и маникюрные услуги, ателье по пошиву и ремонту одежды, кафе, грузоперевозки, массажные салоны, пчеловодство, сантехнические услуги и тд.  

Для получения финансовой помощи нужно пройти профориентационное тестирование, которое докажет готовность гражданина вести предпринимательскую деятельность, а также успешно защитить бизнес-план. Финансовую помощь предоставляют безвозмездно, но она влечет за собой и некую ответственность: гражданин должен отчитаться в целевом расходовании финансовой помощи в течение 6 месяцев с момента ее получения.

Начинающих и будущих предпринимателей интересовал процесс написания бизнес-плана, его структура, а также на что именно можно потратить финансовую помощь. Если вы у вас тоже возникли вопросы, и вы хотите узнать больше о данной услуге центра занятости, обращайтесь: ул. Пионерская, 70, каб. 5, тел. 54-49-78.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text