Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
«Общественная работа» - не наказание! | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

«Общественная работа» - не наказание!

Предлагая гражданам участие в общественных работах часто приходиться видеть одну и ту же реакцию. И вспоминается советское время, сцена из фильма А.Гайдая «Приключения Шурика», где милиционер зачитывает задержанным гражданам список исправительных работ. Но ведь общественные работы - это не наказание и не исправительные работы, как сложилось впечатление у некоторых граждан.  Да что говорить про людей, оставшихся по воле случая без работы, если не все предприятия знают об этой программе. Хочу развеять все ваши сомнения.

Название «общественная» работа получила  потому, что принять участие в таких работах может любой гражданин, конечно с учетом физического здоровья, с целью улучшения материального благополучия в период поиска работы. А что может каждый? Конечно, выполнять такой труд, который не требует специальной профессиональной подготовки, т.е. говоря научными словами «неквалифицированный».

Вы думаете, это работа только дворником? Не только. Есть много других вариантов, например, в настоящее время есть возможность поработать дорожным рабочим, грузчиком, рабочим зеленого строительства, обработчиком рыбы. А для женщин есть вакансии официантов, мойщиц посуды, младших воспитателей, кондукторов, продавцов кваса.

 

«Закон о занятости населения в РФ» ст.24 п.1:

«Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально-полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу»

Вы спросите «А для чего гражданам обращаться в Центр занятости, чтобы найти неквалифицированный труд, ведь в средствах массовой информации много предложений?». К сожалению, не все работодатели оформляют своих сотрудников официально или заключают только договора об оказании услуг (подряда). В этих случаях работники остаются социально незащищенными. Договор о совместном сотрудничестве Центра занятости и предприятия по организации общественных работ заключается на условиях официального трудоустройства, т.е. с работником заключается срочный трудовой договор, и, работая на общественных работах, вы остаетесь социально защищенными

 

«Закон о занятости населения в РФ» ст.24 п.4:

«На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании»

Устраиваясь на предприятие, вы не знаете, как сложатся отношения с руководителями и коллективом, насколько условия труда и оплата соответствуют обещанному при собеседовании. Так вот, общественные работы это один из вариантов проверить все на практике и убедиться, что предприятие и условия труда вас устраивают. Есть вероятность, что после окончания общественных работ вам предложат остаться на предприятии. А в случае, если отношения на предприятии не сложились или в период работы вы нашли более удачное место, тогда вы можете доработать до окончания срочного трудового договора или расторгнуть договор ранее.

 

«Закон о занятости населения в РФ» ст.24 п.2:

«С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно  при устройстве на постоянную или временную работу»

Общественные работы – это не бесплатный труд, как думают некоторые. На предприятии выплачивается заработная плата не менее минимальной оплаты труда за месяц работы, а безработным гражданам к заработной плате с предприятия выплачивается материальная поддержка от службы занятости.

«Закон о занятости населения в РФ» ст.24 п.3:

«Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Кроме того тем, для кого общественные работы не являются подходящим вариантом трудоустройства, а также для выпускников училищ, техникумов,  вузов сохраняется право на получение пособия по безработице и они не снимаются с учета в ЦЗН, а после окончания общественных работ этим гражданам не нужно проходить процедуру регистрации.

 

«Закон о занятости населения в РФ» ст.24 п.3:

«В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4)».

Если вы в настоящее время находитесь в поиске подходящих вариантов трудоустройства или ждете формирования группы профессионального обучения, ищите временную работу - вы можете стать участником общественных работ. Для этого гражданам, зарегистрированным в Центре занятости, нужно обратиться в отдел организации временной занятости, расположенный по адресу: пр. Мира 38, каб 12, а гражданам, не имеющим статуса безработного, можно подойти к диспетчеру с паспортом по адресу: пр. Мира, 24, или пр. Московский, 23.

Зам. начальника отдела организации временной занятости Анастасия Король.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text