От мастер-класса до трудоустройства

Межрайонная ярмарка вакансий прошла 19 октября в Доме Молодежи. Организатором ярмарки вакансий выступил КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. Участие в мероприятии приняли более 30 предприятий. Среди них авиастроительный завод имени Ю. А. Гагарина, ПАО «АСЗ», комсомольский нефтезавод, завод «Амурсталь», представители сети магазинов «Самбери» и «Амба», учебные заведения, организации силовых структур города, а также компания «Полиметалл», предлагающая 400 рабочих мест на период строительства объекта в 2021-2023 гг.    

Посетили ярмарку не только безработные или граждане, желающие сменить место работы, но и студенты образовательных учреждений, приглашенные на мастер-класс по написанию резюме. Многие из студентов даже решились пройти первое в своей жизни собеседование у потенциальных работодателей:

- Страшно, конечно. Не знаешь, с чего начать и о чем говорить. Но хотелось попробовать пройти собеседование, ведь этот опыт пригодится в будущем, - делится своими впечатлениями студентка техникума.

Ярмарка вакансий – отличная возможность пройти собеседование сразу у нескольких работодателей. Перед посетителями стояла сложная задача выбрать «лучшее из лучших»: соискатели могли сравнить требования к той или иной вакансий, уровень заработной платы и выбрать наиболее заманчивое предложение.

Сами работодатели представляли собой конкурирующие организации, и каждый из них был заинтересован в новой рабочей силе. Чтобы привлечь внимание к себе, многие организации предоставили видео-материалы и установили наглядные стенды, презентовавшие их предприятия. Информационные стенды и стойки красовались даже у отдельного ряда столов представителей правоохранительных органов, которые пользовались у посетителей небывалым за последнее время высоким спросом.

Кроме того, любой желающий мог проконсультироваться у сотрудников службы занятости по вопросам профобучения и самозанятости, оставить резюме в банке специалистов, пройти профориентационное тестирование и, конечно, посетить мастер-класс по написанию резюме.

Последнее ориентировано на тех, кто не знает, как вести себя на собеседовании и как грамотно составить резюме. Особое внимание уделялось информации для выпускников, ведь среди присутствовавших были студенты образовательных учреждений, и большинство из них вскоре ожидает первый опыт официального трудоустройства в качестве молодого специалиста. Но как ни удивительно, львиная доля вопросов исходила от взрослых. Их интересовало и как объяснить работодателю длительный перерыв в графе «стаж работы», и на каких навыках акцентировать внимание, если за плечами работа в совершенно разных сферах, да и вообще, как составлять резюме, если перед соискателем стоит задача просто найти любую хорошую работу. Довольно быстро мастер-класс из формата лекции быстро перешел в формат живой беседы: посетители делились своим опытом, спрашивали совета, записывали рекомендации, а кто-то даже подходил с интересующими вопросами к сотруднику службы занятости после окончания мастер-класса.

Всего ярмарку посетило около 600 человек, почти 200 из которых получили приглашение на трудоустройство. Также многие посетители заинтересовались услугами центра занятости, оставили свои резюме для «Банка специалистов», где их могут рассмотреть потенциальные работодатели. В свою очередь, представители предприятий города, присутствовавшие на ярмарке вакансий, отметили большой поток посетителей, и в целом выразили свою заинтересованность в посещении подобных предприятий. 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text