Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Поддержка начинающих предпринимателей | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Поддержка начинающих предпринимателей

Самозанятость

Многие комсомольчане знают, что служба занятости оказывает поддержку безработным гражданам  при открытии ими собственного дела. И десятки жителей города уже воспользовались такой возможностью. Сегодня мы хотели бы узнать, будет ли продолжена в 2016 году эта программа. На вопросы отвечает начальник отдела активных форм занятости КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре Алексей Рудольфович Васильев.

- Алексей Рудольфович, помощь начинающим предпринимателям - довольно известное направление деятельности службы занятости. Сколько человек за последние годы получили финансовую помощь на открытие собственного дела от ЦЗН?

- В 2015 году финансовую поддержку на открытие собственного дела получило 20 безработных. В 2014 году смогли стать предпринимателями благодаря ЦЗН значительно больше - 34 человека. Многие из них продолжают свою деятельность и сегодня. К сожалению, в связи с оптимизацией бюджета Хабаровского края средства на все программы активной политики занятости, в том числе и на поддержку самозанятости безработных граждан, были значительно сокращены. В 2016 году получить такую поддержку смогут только 10 человек.

- А при каких условиях оказывается финансовая помощь?

- Финансовую помощь мы оказываем строго в соответствии с Порядком оказания содействия самозанятости безработных граждан, утвержденным постановлением правительства Хабаровского края от № 448-пр от 30.12.2011. Решение об оказании финансовой помощи принимает комиссия по вопросам содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. В состав комиссии входят как руководители и специалисты ЦЗН,  так и представители фонда поддержки малого и среднего предпринимательства г. Комсомольска-на-Амуре. На заседании этой комиссии рассматриваются представленные соискателями на выплату финансовой помощи бизнес-планы и отбираются те из них, которые по мнению членов комиссии отражают приоритетные направления деятельности, имеют реальные расчеты.

- А какие направления деятельности в настоящее время являются приоритетными для нашего города?

- На территории Комсомольска-на-Амуре приоритетные направления малого бизнеса для города определены в постановлении администрации города от 12 декабря 2013 года № 4065-па. К ним относятся: производственная деятельность с использованием наукоемких технологий, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, переработка, здравоохранение и социальные услуги, транспорт, связь, строительство, гостиничный бизнес и туризм, общественное питание. По представленным бизнес-планам по другим направлениям деятельности комиссия по вопросам содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан будет принимать отрицательное решение на оказание финансовой помощи на открытие собственного дела.

- Давайте назовем условия оказания финансовой помощи на открытие собственного дела.

- Условия таковы: регистрация гражданина в качестве безработного в органах службы занятости населения, прохождение психологического тестирования, подготовка и защита перед комиссией технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана),  подписание договора между КГКУ ЦЗН и безработным гражданином об организации содействия самозанятости, заключенного на основании положительного решения комиссии по вопросам содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

- Каков размер этой выплаты в этом году?

- Размер финансовой помощи – годовой размер максимального пособия по безработице. Это значит, что на открытие собственного дела наши безработные получают 70560 руб.

- Выходит, что получить финансовую помощь смогут в этом году всего 10 безработных. А чем еще Вы можете помочь тем людям, кто решил открыть собственное дело?

- Конечно, к сожалению, оказать финансовую помощь на открытие собственного дела мы сможем очень ограниченному числу граждан. Но мы можем поддержать тех, кто хочет начать свое дело, и другими средствами. Мы можем оказать консультацию по основным вопросам предпринимательства, дать методические рекомендации по составлению бизнес-плана, провести психологическое тестирование на предмет готовности к предпринимательству, ознакомить с психологическими аспектами деятельности бизнесмена, а также выдать направление на профессиональное обучение по основам предпринимательства и бизнес-планирования.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text