Работа есть!

Осень началась не только Днем знаний, дождями и стремительно желтеющими листьями, но и Ярмаркой вакансий, прошедшей 6 сентября в Доме молодежи. Несмотря на изменчивость погоды, народ неторопливо, но уверенно тянулся на мероприятие. И правильно делал!

В холле Дома молодежи посетителей Ярмарки встречали участники программы «Содействие самозанятости безработных граждан», открывшие собственное дело с помощью материальной поддержки от Центра занятости. У них можно было приобрести свежую выпечку (ИП Айдочкина Н.Н.) и кислородный коктейль (ИП Голуб Е.В.), сувениры ручной работы (ИП Кладницкая Т.В. и ИП Тищенко И.Ю.) и продукцию из кедра (ИП Картавенко Л.В.), а также поучаствовать в мастер-классе по созданию заколки своими руками (ИП Ильина С.П.). Четверо из шести предпринимателей – постоянные участники Ярмарки вакансий, а вот для Ларисы Владимировны Картавенко и Светланы Прокопьевны Ильиной все было в новинку.

- Свою фирму я открыла всего два месяца назад, - призналась Лариса Владимировна. - Ярмарка для меня – хорошая реклама, люди подходят, берут буклеты. К сожалению, не смогла привезти весь свой ассортимент, товар должен прибыть лишь на днях. Но и то, что сейчас выставлено, вызывает интерес. Вообще я очень благодарна Центру занятости, только с его помощью я смогла осуществить свою мечту, и до сих пор его специалисты продолжают меня поддерживать.

В главном зале Дома молодежи расположились представители более 40 предприятий и организаций города и края. Были как знакомые лица, так и новые участники – многие из работодателей впервые оказались на мероприятии. 

- Мы открываемся лишь через две недели, - рассказали представители развлекательного центра «Колорадо», - надеемся набрать здесь персонал.

Как выяснилось, надеялись они не зря, у них прошли собеседование около десяти человек. Также в первый раз присутствовали представители ведомственной охраны объектов промышленности России, социального приюта для детей и подростков с.п. Хурба, артели старателей «Амур», детского сада № 20 и еще несколько предприятий.

Для работодателей осенняя Ярмарка вакансий оказалась удачной, к каждому из них на мини-собеседование подошло не менее пяти человек.

- Для нас Ярмарка вакансий очень нужна, - подтвердили представители Дальневосточного машиностроительного завода, - на прошлой мы набрали много людей, сегодня чуть меньше, но все лучше, чем ничего.

Было заметно, что работодатели тщательно готовились к мероприятию. У многих были с собой стенды и визитки, брошюры и буклеты. Кое-где можно было увидеть воздушные шарики, а по залу Дома молодежи ходил «кофейный стаканчик» и раздавал приглашения на работу от компании «Bitte».

Ярмарку посетили общим счетом примерно 850 человек. Кто-то просто приглядывался к вакансиям, не решаясь на собеседование, кто-то решительно подсаживался к работодателям и расспрашивал об условиях работы и требованиях к претенденту.

Оживленно было возле столов, за которыми разместились специалисты Центра занятости населения. Как и всегда, на мероприятии предоставлялись все услуги службы занятости: Банк вакансий, общественные работы, профессиональное обучение, Банк высококвалифицированных специалистов, юридическая консультация. А на улице стоял мобильный Центр, в котором психологи службы занятости проводили профориентационное тестирование.

Консультационные услуги на Ярмарке вакансий оказывали работники Пенсионного фонда. К ним подходили узнавать, как получить право на досрочную пенсию, какие изменения будут в ближайшее время и что от них ждать.

Посетили Ярмарку и граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины и прибывшие в Хабаровский край. Специально для них был создан отдельный список вакансий и предприятий, готовых принять на работу беженцев с Украины.

В целом мероприятие прошло активно, и была достигнута главная поставленная цель – помочь найти работу как можно большему числу людей.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text