Сильные духом

трудоустройство инвалидов

Инвалид… Какое грубое слово. Впрочем, стыдливо-уклончивое «человек с ограниченными возможностями» – немногим лучше. Как явно эти слова выражают сложившееся в обществе отношение: жалость, стеснительность, опасение. А чем они хуже? Такие же люди, и им так же нужны внимание, общение и работа. Последнее в особенности, потому что для них работа – лучшая возможность почувствовать себя нужными и самодостаточными.   

Некоторые работодатели полагают, что работник-инвалид слаб и малоэффективен. Советуем им посетить ООО «Комсомольское предприятие «Амур». Одно из немногих предприятий, которое не только не боится трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, но и поручать им, казалось бы, невозможную для них работу. Например, хлебные лотки собирает тот, кто «видит» руками. И учтите, он не промахивается молотком мимо гвоздя и не попадает себе по пальцам. У «Амура» несколько видов производства: перчаточное, швейное, картонажное. И в каждом отделе работают инвалиды: собирают коробки для пиццы, следят за автоматами по производству перчаток, вставляют пружины в блок матраса.

На предприятии работают инвалиды разных групп, но все они способны передвигаться самостоятельно. В конце прошлого года руководство «Амура» решило пойти дальше и трудоустроить двух инвалидов-колясочников. Они первые в нашем городе, кто решился на такой шаг. Центр занятости населения активно поддержал их начинание. Для того, чтобы организовать рабочие места для колясочников служба занятости выделила для ООО «Комсомольское предприятие «Амур» около 2 млн. рублей. На эти средства были оборудованы пандус и санузел, расширен проем двери, приобретены мебель и офисная техника. И в декабре 2014 года Александр и Вячеслав смогли приступить к работе.

Удивительно, как «Амур» раньше обходился без них. Александр и Вячеслав – удачная находка для предприятия, универсальные специалисты. Список их обязанностей поражает, среди них и заключение договоров с организациями, и оформление закупок, и участие в торгах, и прием заказов, и многое другое. Единственная сложность – добраться в зимнее время до места работы, но и это уже улажено.

- Я уже 25 лет на коляске, - рассказал Александр, - хорошо разбираюсь в компьютерах, могу заниматься их сборкой. Писал в различные фирмы, но мне никто не ответил. Я торговал на авторынке, чтобы подработать. Вот вроде много «сидячих» должностей, на которых можно было бы принимать колясочников, а не берут. За все годы это мой первый опыт постоянной работы. Большое спасибо Центру занятости и «Амуру» за такую возможность.

Когда видишь, как беззаботно улыбаются Вячеслав и Александр, понимаешь, насколько они сильны духом и как страшно ошиблись те работодатели, которые отказали им в трудоустройстве. Потому что они остались без хороших специалистов, готовых работать с большой отдачей.

К сожалению, в нашем городе еще остались нетрудоустроенные инвалиды. Они готовы и хотят работать. Уважаемые работодатели, помните, что Центр занятости населения компенсирует затраты на организацию рабочего места для инвалидов! Подробнее об этой программе вам расскажут в отделе временной занятости (пр. Мира, 38, каб. 12; тел.: 54-49-78). А в отделе по работе со слабозащищенными категориями граждан (пр. Мира, 24, каб. 1; тел.: 54-08-19) можно взять перечень профессий людей с ограниченными возможностями, состоящих на учете в качестве безработных. Приходите и выбирайте нужного вам специалиста!

Категория: 
Предыдущая статья Все на Ярмарку!
Следующая статья Как получить грант?

Добавить комментарий

Plain text