Совет по делам инвалидов прошел в Комсомольске-на-Амуре

Инвалиды находятся под особым контролем государства, главной задачей которого является создание для них равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности.

20.04.2021 на  заседании Совета при главе города Комсомольска-на-Амуре по делам инвалидов были затронуты самые важные проблемы граждан, имеющих инвалидность:  мероприятия по повышению доступности объектов и услуг, меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам в рамках действующего законодательства, обеспечение санаторно-курортного лечения,  проблемы транспортной доступности, вопросы предоставления услуг в сфере культуры. 

Одним из главных вопросов было обсуждение проблемы трудоустройства инвалидов. На территории г.Комсомольска-на-Амуре в настоящее время проживает 5065 инвалидов трудоспособного возраста. 571 человек имеет 1 группу инвалидности, 2289- 2 группу, 2205- 3 группу.  Работает из них только 1416 человек, не работает- 3649. По  результатам анкетирования только 218 инвалидов изъявили желание трудоустроиться.
В своем выступлении директор КГКУ ЦЗН г.Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Багмут Евгений Викторович отметил, что всем инвалидам, желающим трудоустроиться, предлагается разместить свое резюме как в электронном виде, так и на бумажном носителе в «Банке данных» инвалидов с целью предложения их кандидатур работодателям.  Работодателям предоставляется возможность организации собеседования с потенциальным работником.  Согласно  закону Хабаровского края от 22.11.2017 №297 «О квотировании рабочих мест для инвалидов» в городе Комсомольске-на-Амуре  по состоянию на 01.04.2021 квотированию подлежит 321 предприятие, установленная квота - 803 рабочих места, на данных рабочих местах работает 580 инвалидов, величина невыполненной квоты составляет 223 рабочих места. Информация о данных вакансиях размещена на сайтах  www.trudvsem.ru, www.sz27.ru.

С целью повышения шансов на трудоустройство центром занятости осуществляется ряд мероприятий: организуются ярмарки вакансий, проводятся мастер-классы по составлению резюме,  осуществляется сопровождение инвалидов на собеседование к работодателю. Проводится анкетирование незанятых инвалидов с целью выявления их потребности в трудоустройстве, открытии собственного дела.

С кадровыми службами предприятий города ведется целенаправленная работа по квотированию рабочих мест и трудоустройству на эти места инвалидов, состоящих на учете в службе занятости. По состоянию на 01.04.2021 в Центре занятости населения в качестве безработных зарегистрировано 1505 человек, из них 42 - граждане с инвалидностью. С начала года трудоустроено уже 11 инвалидов.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text