Требования законодательства при увольнении работника по сокращению численности или штата

Увольнение по сокращению численности или штата предусмотрено пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Дела об увольнении по данному основанию в последнее время составляют значительный процент среди судебных исков по трудовым спорам в судах города Комсомольска-на-Амуре. Для того, чтобы увольнение по сокращению численности или штата было признано законным, работодатель должен соблюдать следующие требования законодательства: факт сокращения штата действительно должен иметь место; работнику должен быть предложен перевод на другую работу, если у работодателя есть такая возможность; выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права оставления на работе; работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в сроки, предусмотренные законодательством; работнику должно быть выплачено выходное пособие.

Главным доказательством, подтверждающим факт сокращения штатов, является штатное расписание. Если на предприятии нет штатного расписания, то подтверждающими документами могут являться ведомости на выплату заработной платы до и после сокращения, списочный состав работающих и т.д. При проверке штатного расписания суд исследует, не была ли должность уволенного заменена на похожую должность. Если сменилось  только название должности, а объем работы и характер выполняемых обязанностей остался прежним, то сокращение может быть признано незаконным.

Согласно судебной практике суд требует от работодателя доказательства того, что работнику предлагался перевод на другую работу, или того, что работодатель не имел возможности устроить работника на другую работу. Если в течение двух месяцев между предупреждением и увольнением появились вакансии и они не были предложены работнику, то суд восстанавливает уволенного сотрудника на работе.

Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;  работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; семейным – при наличии двух и более иждивенцев.

При увольнении по сокращению штатов следует также учитывать, что нельзя уволить по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть  с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом данная компенсация выплачивается дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию.

Ленинским районным судом города решением от 05.02.2013 удовлетворены исковые требования гражданина Г. к своему работодателю о восстановлении на работе в должности машиниста автомобильного крана, уволенного по сокращению штатов приказом от 15.10.2012. Основанием к вынесению указанного решения явились установленные в судебном заседании нарушения требований статей 179, 180 ТК РФ, допущенные ответчиком, о преимущественном праве на оставление на работе, а также о возложении на работодателя обязанности предложить работнику имеющуюся вакантную должность. Решение вступило в законную силу.

Помощник прокурора города Елена Королева

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text