Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Трудоустройство осужденных | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Трудоустройство осужденных

уфсин

Поиск работы – занятие не из легких. Даже высококвалифицированным специалистам иногда бывает сложно найти подходящее место. Но есть такая категория граждан, для которых проблема трудоустройства стоит особенно остро. Речь идет об осужденных. Люди, имевшие судимость, сталкиваются с предвзятым отношением, им гораздо труднее доказать свою профпригодность потенциальному работодателю. Кроме того, существует ряд установленных законом ограничений при выборе места работы.

Центр занятости населения заинтересован в помощи всем трудоспособным категориям граждан, и имеющие судимость – не исключение. Существуют разнообразные методы работы, как общие, так и специфические, предназначенные для вернувшихся из мест лишения свободы или осужденных условно.

КГКУ ЦЗН проводится регистрация писем-уведомлений, приходящих из учреждений исполнения наказания, о предстоящем освобождении граждан из мест лишения свободы с последующим прибытием в город. За 2016 год получено 534 письма. С каждым гражданином, в случае его обращения в Центр занятости, проводится соответствующая индивидуальная работа.

Сотрудниками КГКУ ЦЗН регулярно проводится работа с учреждениями исполнения наказания. В прошлом году состоялись выездные консультации в ИК-7, ИК-8, СИЗО №2. В ходе консультаций предоставлялась информация о положении на рынке труда и региона, сведения о банке вакансий. Проводились встречи с сотрудниками и социальными работниками данных учреждений, а также предоставлялось множество печатного информационного материала, в том числе -  вестник КГКУ ЦЗН «На бирже труда» и приложение «Работа». Также специалисты КГКУ ЦЗН регулярно проводят выезды в справочно-консультационные пункты ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, с целью работы с гражданами, осужденными без изоляции от общества. За 2016 год всего проведено 23 выезда и проконсультировано 403 человека.

Гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, предоставляется возможность пройти профессиональное обучение, а также оказываются услуги социальной адаптации и психологической поддержки. Это крайне важно, поскольку всем бывшим заключенным требуется квалифицированная помощь, чтобы вновь приспособиться к условиям жизни после отбывания наказания.

Освободившиеся из учреждений исполнения наказания граждане могут принять участие в программе временного трудоустройства, предназначенной для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Также граждане данной категории могут принять участие в оплачиваемых общественных работах. Как правило, они представляют собой неквалифицированный труд, что актуально для тех, кто вышел из мест лишения свободы.

Ведутся мероприятия и в отношении трудоустройства осужденных условно. Заключено соглашение о взаимном сотрудничестве между КГКУ ЦЗН и филиалами г. Комсомольска-на-Амуре ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю о взаимодействии в вопросах трудоустройства этих граждан. В целях профилактики повторной преступности среди осужденных без лишения свободы, проводится определенная работа в рамках социальной адаптации. В ходе проведенных мероприятий специалистами ЦЗН предоставляется информация о наличии вакантных рабочих мест, проводятся встречи, где рассматриваются вопросы о возможности оказания содействия в трудоустройстве осужденным.

Так, в целях оказания социальной профилактической помощи осужденным без изоляции от общества, оказавшихся в сложной жизненной ситуации,  в 2016 году Центр занятости населения принял участие в совместной рабочей встрече по вопросу «Организация социальной работы с осужденными к наказаниям без изоляции от общества, нуждающимися в социальной поддержке со стороны федеральных и государственных органов». Такие мероприятия проводятся традиционно и ежегодно. В процессе рабочей встречи представители государственных служб обсудили ряд проблемных вопросов, возникающих при исполнении наказаний в отношении осужденных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проинформировали о видах оказываемой социальной помощи осужденным гражданам.

В 2017 году также будет проведен комплекс мероприятий в отношении осужденных граждан и помощи им в трудоустройстве. Несмотря на то, что работодатели не всегда готовы принять на работу граждан данной категории, специалисты ЦЗН делают все возможное, чтобы бывшие заключенные и осужденные максимально адаптировались в обществе и были востребованы на рынке труда.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text