Учеба кадровых служб

учеба кадровых служб

Статистика Центра занятости населения показывает, что на сегодняшний день статус безработного имеют менее тысячи граждан, из которых 5% – инвалиды. Несмотря на то, что процент трудоустройства довольно велик, на людей с ограниченными возможностями это не распространяется. За 11 месяцев нынешнего года работу нашли всего 87 инвалидов, хотя направлений было выдано 477.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, специалистами службы занятости 10 декабря был организован семинар по теме «Трудоустройство граждан, имеющих инвалидность, квотирование рабочих мест для инвалидов» для представителей кадровых служб предприятий и организаций города. Участников было немного, но зато сразу было заметно, что здесь собрались те, кого волнует данная проблема. Открыл семинар директор КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре Г.С. Савочка, рассказавший об общей обстановке на рынке труда и о важности трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Также он подчеркнул, что в Центре занятости населения в этом году был создан специальный отдел по работе со слабозащищенными категориями граждан. Заместитель начальника отдела Л.Г. Шиляева заметила, что трудоустройство важно для людей с ограниченными возможностями не столько в плане заработка, сколько в плане социализации и реабилитации. Ею было отмечено, что большинство отказов от работодателей инвалиды получают из-за состояния здоровья. Начальник отдела временной занятости А.Р. Васильев перечислил программы, по которым можно временно принять человека на должность, причем в этом случае он будет получать не только зарплату от предприятия, но и доплату от службы занятости. Особый упор был сделан на возмещение Центром занятости затрат по созданию рабочего места для инвалида (при постоянном трудоустройстве). Более того, на обустройство рабочего места для инвалида-колясочника выделяются суммы порядка 900000 руб., так как необходимы установка пандусов, расширение дверных проемов и т.п. Сейчас заканчивается обустройство 2 рабочих мест для инвалидов-колясочников на ООО «Комсомольское предприятие «Амур». В течение 2014 года на предприятиях и организациях города создано 13 рабочих мест. Ведущий инспектор отдела по сотрудничеству с работодателями Е.А. Журавкова напомнила работодателям о необходимости предоставления в службу занятости информации, предусмотренной законодательством о занятости населения, а также о создании локальных актов при выделении рабочего места для инвалида на предприятии.

Кроме специалистов службы занятости, на семинаре присутствовали представители прокуратуры и налоговой инспекции. Помощник прокурора города Е.А. Сыротяк осветила вопросы соблюдения законодательства при трудоустройстве граждан, имеющих инвалидность, и напомнила об административных штрафах за его нарушение. Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками И.М. Белоусова проинформировала кадровиков о льготах, предусмотренных налоговым законодательством РФ для предприятий и организаций, принимающих на работу инвалидов.

В завершении семинара директор КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре наградил благодарностями работодателей, принявших активное участие в трудоустройстве инвалидов в 2014 году. Ими стали ЗАО «Комсомолка», ООО «Комсомольское предприятие «Амур», КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум», ОАО «Кинотеатр «Факел».

Категория: 
Предыдущая статья Декада инвалидов
Следующая статья «Новый старт»

Добавить комментарий

Plain text