В помощь выпускникам

трудоустройство выпускников

Не знаю, как вы, а одна моя знакомая – назовем ее Настя – после окончания техникума долго не могла найти работу. И дело не в том, что она не хотела или не пыталась. Просто не получалось. Настя звонила по объявлениям в газете, приходила на собеседования, но получала отказ либо нейтральное: «Мы вам перезвоним», что, по сути, являлось более мягкой формой того же отказа. Конечно, у нее всегда оставалась возможность устроиться в кафе, однако гордость и амбиции не позволяли девушке пополнить ряды безликих официанток. К тому же ей очень хотелось работать по специальности, не зря же она несколько лет потратила на обучение.

Совсем отчаявшись, Настя обратилась в Центр занятости. И долго потом сокрушалась, что не сделала этого раньше. Ведь в ЦЗН есть специальная программа трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Приняв участие в программе, Настя не только смогла устроиться на работу по своей профессии, но и получала в дополнение к своей заработной плате материальную поддержку от службы занятости, а также приобрела опыт реальной работы и первую запись в трудовой книжке. Да еще оставила свое резюме в Банке выпускников и сейчас практически каждый месяц получает предложения от работодателей о трудоустройстве.

Сколько таких выпускников, как Настя, не знающих о той помощи, что предлагает им Центр занятости населения? Скорее всего, большинство в каждой группе. Потому что мало кто из них задумывается, что он будет делать после окончания учебы. Потому что каждый из них уверен, что уж ему-то однозначно повезет и уж его-то примут с распростертыми объятиями на любом предприятии.

К сожалению, так получается далеко не всегда. И специалисты службы занятости это понимают. Поэтому и устраивают встречи с выпускниками образовательных учреждений, чтобы рассказать им о программах и услугах ЦЗН. В начале 2015 года работники всех отделов службы занятости во главе с заместителем директора Г.А. Отверченко уже посетили авиационно-технический техникум, строительный колледж, лесопромышленный техникум, колледж информационных технологий и сервиса. В каждом учебном заведении они не только рассказывали о нынешнем положении на рынке труда и программах ЦЗН, но и оставляли памятки, вакансии и контактные телефоны.

Выпускники! Задумываться о будущей работе надо уже сейчас, поэтому запомните адрес Центра занятости и не стесняйтесь по нему приходить: пр. Мира, д. 24 и пр. Мира, д. 38; тел. 54-49-78. Также всю информацию можно посмотреть на нашем сайте: www.cezan.ru.

Категория: 
Предыдущая статья Права и обязанности

Добавить комментарий

Plain text