Все услуги в «одном окне»

МФЦ

С каждым годом темп нашей жизни увеличивается: возрастает скорость автомобилей и поездов, практически мгновенно скачиваются файлы через Интернет. И мы подстраиваемся, экономя время при всяком удобном случае: жуем на ходу фаст-фуд, запивая быстрорастворимым кофе, вызываем такси вместо того, чтобы поехать на автобусе или пройтись пешком. Да все вокруг призывает нас спешить! Почти не осталось маленьких узконаправленных магазинчиков, им на смену пришли супермаркеты, в которых можно купить что угодно. Заработная плата приходит на банковскую карточку. Заказанную одежду привозят на дом. Лишь в сфере государственных и муниципальных услуг до сих пор приветствуются неторопливость и методичность. Хотя изменения коснулись и ее.

Самое большое неудобство в этой сфере заключалось в том, что невозможно было получить все желаемое в одном месте. Порой, чтобы получить несколько связанных друг с другом документов, приходилось обращаться в разные учреждения. С появлением многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг неудобство исчезло.

В МФЦ работают «универсальные» специалисты, предоставляющие жителям города государственные и муниципальные услуги, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». Услуги по принципу «одного окна» – это результат после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, что позволяет получить необходимую услугу в шаговой доступности.

В центре можно оформить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним, оформить субсидию на оплату жилого помещения, получить сертификаты на материнский капитал, подать заявление на зачисление детей в детские сады, оформить паспорт гражданина РФ и загранпаспорт сроком действия 5 лет, встать на учет в миграционную службу, зарегистрировать ИП, получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения, согласовать переустройство и (или) перепланировку помещения, получить градостроительный план земельного участка и многое другое. В частности, в сфере службы занятости МФЦ предоставляет информацию: гражданам – о положении на рынке труда в Хабаровском крае, работодателям – о кандидатурах на замещение вакансий.

В многофункциональном центре можно получить 273 услуги. Все услуги оказываются бесплатно, за исключением оплаты государственной пошлины. Подробный перечень услуг можно посмотреть здесь.

В центре можно подать заявление  о выдаче  универсальной электронной карты, которая совмещает в себе платежные и идентификационные функции. Она не является электронным «паспортом», но уже сейчас ее можно предъявлять вместо страхового пенсионного свидетельства и полиса обязательного медицинского страхования. Универсальная электронная карта дает ее обладателю много возможностей, которые со временем еще расширятся. С ее помощью можно совершать покупки в Интернете и обычных магазинах, снимать наличные средства, оплачивать услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, налоги. Ее можно использовать как электронный пропуск, а в случае оформления усиленной квалифицированной электронной подписи (бесплатно, по желанию) появится возможность оформления заявления в различные инстанции удаленно, не выходя из дома – с помощью сервисов, предоставляемых порталами государственных и муниципальных услуг. Степень защиты таких карт гораздо выше обычных банковских и, в отличие от них, годовое абонентское обслуживание отсутствует. Срок действия карты – 5 лет, выдается бесплатно. Для подачи заявления на получение универсальной электронной карты необходимы паспорт, СНИЛС и полис ОМС нового образца (при его наличии).

Льготные категории граждан смогут получить бесплатную юридическую помощь. Специалисты проконсультируют их по вопросам гражданско-правового характера, помогут составить заявления, жалобы, ходатайства, оформить другие документы. Юристы готовы представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

В центре действует система электронной очереди, есть возможность предварительной записи, терминал с доступом к Единому порталу государственных услуг, терминал оплаты государственной пошлины.

В нашем городе на данный момент открыты два многофункциональных центра: в Центральном округе – ул. Ленина, 39 Б; в Ленинском округе – ул. Калинина, 6. Режим их работы: вторник-пятница с 9.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 18.00. Юридическое бюро: вторник-суббота с 9.00 до 18.00. 

Подробную информацию можно получить по телефону 8-800-100-4212 (звонок бесплатный), 53-01-01, 53-03-13, 27-10-10 (юр. бюро), а также на сайтах: http://mfc.khv.gov.ru, http://mfc27.ru.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text