Второй год в деле

 

 

На страницах нашего издания мы рассказываем о безработных, решившихся коренным образом изменить свою жизнь и начавших работать на себя. Ровно год назад мы писали о Татьяне Кладницкой, получившей финансовую помощь от службы занятости на   открытие этносалона. Тогда, только стартовав, Татьяна поделилась с нами своими впечатлениями о жизни предпринимателей. А в это раз она расскажет нам о том, что изменилось за год в её жизни и её бизнесе.

- Расскажите, чем помог Вам бизнес-план на этапах становления своего дела?

- Бизнес-план, в первую очередь, помогает собрать все твои идеи в какую-то конкретную форму. Все твои замыслы перевести в реальный цифры. Составляя бизнес-план, можно проанализировать спрос на твою продукцию или услуги, не просто предполагая, будет он или нет, а облечь его в конкретные цифры. Конечно, они не всегда совпадают с тем, что окажется на самом деле, но для себя определяешь некоторый ориентир. Инвестиционная составляющая бизнес-плана также важна. Вначале ты просто придумываешь, что тебе надо, но затем твои мысли становятся конкретными предметами оборудования, аренды и опять становятся цифрами, от которых ты отталкиваешься. Финансовый план – это прогноз и эталон ведения бизнеса. Прогноз движения денежных средств позволяет планировать финансовые потоки, соотнести свои доходы и расходы.

- С какими трудностями Вам пришлось столкнуться?

- Трудности в основном были связаны с недостатком знаний налогового законодательства, с юридическими вопросами. Когда начинаешь бизнес с нуля, с небольшим стартовым капиталом, то у тебя просто не хватает средств на оплату специалистов. Я для себя по-другому стала воспринимать фразу «время-деньги». Если у тебя нет времени, то придется платить деньги, если нет денег – будешь тратить свое время. Поэтому было потрачено много времени на изучение вопросов, особенно касающихся налогов. Тут в помощь ресурсы интернета и консультационная поддержка в нашей налоговой инспекции. Кстати, сейчас каждую неделю в налоговой инспекции проводятся семинары для начинающих предпринимателей, практически это групповая консультация. А когда взяла сотрудника на работу, так еще прибавилось учета, отчетности и ответственности. Теперь отвечаешь не только за себя, но еще и за своего работника. Здесь, конечно, хочу сказать спасибо своей семье, моему мужу, который мне помогает со всем справляться.

- Чем, кроме предоставления субсидии еще помогли специалисты Центра занятости?

- Это, безусловно, информационная поддержка. Специалисты ЦЗН регулярно рассылают информацию о проведении мероприятий, семинаров для предпринимателей. Оформленный стенд в Центре занятости, где представлена информация о предпринимателях, открывших свое дело, является для нас дополнительным рекламным носителем. К нам в салон приходили покупатели, которые говорили, что узнали о нас в Центре занятости. Приглашения на мероприятия, организованные ЦЗН, – это тоже возможность заявить о себе. Мы с удовольствием приняли участие в ярмарке вакансий, в городских выставках-ярмарках продукции малых предприятий. Круглый стол со специалистами Сбербанка дал возможность ознакомиться с продуктами, предоставляемыми Сбербанком для предпринимателей, а для тех, кто получил субсидию от ЦЗН, были предложены дополнительные льготы. И отдельное спасибо за предоставленную мне рекомендацию от ЦЗН на первый городской конкурс «Предприниматель года», которая, безусловно, сыграла важную роль в моей победе.

- Взаимодействуете ли Вы с другими предпринимателями, получившими субсидию на открытие собственного дела в ЦЗН?

- Да, мы встречаемся на мероприятиях, обмениваемся опытом, поддерживаем с некоторыми связь по телефону. Но вот с точки зрения бизнеса взаимодействия пока нет. Но я надеюсь, что это только пока.

- Чего Вы добились за год с момента открытия?

- Год, конечно, был трудным, но интересным. Ставишь перед собой цели и постепенно к ним приближаешься. Если попытаться представить этот процесс как отчет о проделанной работе, то он будет выглядеть примерно так: в феврале 2011 защитила бизнес-плана в ЦЗН, в марте уже получила субсидию ЦЗН на реализацию проекта, в апрель состоялось открытие салона этнических подарков «Амурский сувенир», в ноябре  приняла первого сотрудника, а в декабре получила грант Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края. В 2012 году мы расширились и смогли открыть второй салон, а в мае завоевали победу в первом городском конкурсе «Предприниматель года» в номинации «Лучшая реализованная бизнес-идея». Кроме этого наш салон является постоянным участником различных городских мероприятий. Так за прошедший год приняли участие в таких мероприятиях как:  «Ночь в музее», «Ночь в театре», в первой и второй городской выставке-ярмарке продукции малых предприятий, городской выставке-ярмарке «Осень-2011», «Рождественской ночи в библиотеке», в ярмарке рабочих мест, организованной ЦЗН, в выставке декоративно-прикладного творчества коренных народов Приамурья в  Верхней Экони, в ярмарке мастеров в художественном музее. Сотрудничество с нашими городскими музеями, с библиотекой дает возможность показать работы наших мастеров и привлечь покупателей в наш салон.

- Принимаете ли вы участие в городских, краевых программах поддержки малого предпринимательства?

- Я стараюсь быть в курсе и городских, и краевых программ поддержки малого предпринимательства. Каждый рабочий день начинается с просмотра сайтов администрации города, ЦЗН, почты, новостных рассылок. Это дает возможность оперативного получения информации. И стараюсь принимать участие в тех мероприятиях, к которым могу иметь непосредственное отношение. Так, в ноябре 2011 года мы получили субсидию от ЦЗН на организацию рабочего места. Благодаря этому в нашем салоне появился первый сотрудник. В декабре 2011 года получила грант от Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края. И особая гордость – победа в городском конкурсе «Предприниматель года» в номинации «Лучшая реализованная бизнес-идея».

- Какую помощь, поддержку вы хотели бы получить от администрации города, от службы занятости?

Вот был вопрос о взаимодействии с другими предпринимателями, получившими субсидию от ЦЗН. Давно уже поднимается вопрос о создании сообщества таких предпринимателей. Но нам самим  сложно организоваться для этого. Вот было бы здорово, если бы, например, раз в месяц или в квартал, специалисты ЦЗН приглашали бы нас к себе, где мы могли бы поближе познакомиться, узнать, кто чем занимается, поделиться опытом, проблемами, тогда, мне кажется, такое сообщество и родилось бы.

- Расскажите, что нового появилось в вашем ассортименте?

- Основная специализация нашего салона – сувенирная продукция коренных народов Приамурья. Мы предлагаем подарки, хранящие в себе частицу нашего края, символизирующие наш регион. Каждому из нас, наверно, приходилось решать проблему, что же подарить родственникам, друзьям, когда мы едем к ним в гости. Так вот изделия наших мастеров как раз и помогают решить эту проблему. За прошедший год у нас значительно расширился ассортимент национальных изделий, увеличилось количество мастеров. Кроме этого у нас появилась продукция с городской символикой. Мы предлагаем на память о городе такие популярные сувениры, как магниты (кстати, выбор магнитов с видами города у нас самый большой), наборы открыток, ручки, кружки, тарелки. Такая продукция пользуется большим спросом не только у гостей города, но и у наших местных жителей. И еще появилось третье направление нашего салона. В нашем городе есть много мастеров, создающих уникальные вещи. Сотрудничая с Художественным музеем, мы познакомились со многими интересными людьми, создающими подарки своими руками. Такая подарок будет оригинальным, неповторимым, создаст праздничное настроение. Так что, если вам нужен уникальный подарок  - это к нам.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text