Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Защита трудовых прав инвалидов | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Защита трудовых прав инвалидов

Важное место в жизни граждан занимает право работника на рабочее место, равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера.

Именно для создания равноправных условий труда между обычными гражданами и гражданами-инвалидами статьей 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем создания и выделения квотируемых рабочих мест для инвалидов.

Трудоустройство инвалидов должно осуществляться с учетом индивидуальной программы реалибитации или абилитации инвалида, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Согласно Закону Хабаровского края от 22.11.2017 № 297 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Хабаровском крае» специальные рабочие места для инвалидов должны создаваться, выделяться или включаться работодателями, численность которых превышает 35 человек, в размере не менее 3% среднесписочной численности работников.

О наличии таких мест на том или ином предприятии можно получить сведения как в КГКУ «Центр занятости населения по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольском районе», так и непосредственно у руководителя организации.

Указанный закон обязал не просто создавать и выделять места для работы инвалидов, но и включать в них места, на которых работают уже инвалиды! Следовательно, если на предприятии имеются работники-инвалиды, и в силу положений закона, работодатель должен создать квоту, то он вправе их указать как уже выделенные и созданные.

В настоящее время работодатели осуществляют большую работу по выделению из штатного расписания вакансий для трудоустройства инвалидов и урегулированию вопроса о равноправных условиях труда.

Трудоустроиться на выделенные вакансии можно в общем порядке с учетом положений трудового законодательства: напрямую заключив договор с работодателем либо обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного и поиска вакансий для трудоустройства с учетом  необходимых условий труда.

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в данной сфере. Так, в 2018 году два работодателя за  не исполнение обязанности по выделению и созданию рабочих мест для инвалидов привлечены к административной ответственности по части1 статьи 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушения в виде штрафов на общую сумму 10 000 рублей, а также им внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам которых в штатном расписании выделены рабочие места на которые приняты на работу 2 инвалида.

В 2019 году за аналогичное правонарушение привлечен 1 работодатель. Надзор  в указанной сфере прокуратурой города продолжается.

Помощник прокурора города Ю.П. Бережная

 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text