Дорогу пенсионерам!

Профобучение

Бытует мнение, что с выходом на пенсию можно поставить крест на профессиональной карьере. Мол, работодатели рассчитывают пожилых работников, потому что они не поспевают за более молодыми коллегами и развитием техники. Потому что с возрастом человек теряет не только умение, но и желание обучаться новому. Вот и остаются не у дел, казалось бы, еще не старые люди, полные сил и энергии. Раньше у них не было особого выбора, приходилось идти подрабатывать неквалифицированным трудом на должность вахтера или дворника. Но поправки, внесенные в Закон о занятости от 02.07.2013 № 162-ФЗ, изменили ситуацию.

Теперь те, кто получает пенсию по старости и намерен вернуться к работе, могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование от службы занятости. На сегодняшний день отдел профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Центра занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре предлагает курсы по таким профессиям, как контролер-кассир, кондитер, специалист-сметчик и оператор 1С. К последней специальности пенсионеры, обращающиеся в ЦЗН, проявляют больше всего интереса. Возможно, это связано с тем, что программа 1С используется сейчас практически во всех организациях, на всех уровнях: бухгалтерия, продажи, складирование и т.д. У тех, кто плохо знаком с компьютером, есть возможность пройти расширенные курсы операторов 1С, на которых сначала обучат работе с базовыми программами.

Людмила Николаевна всю свою жизнь проработала в торговле. Полгода назад она была уволена по сокращению, но твердо намерена снова устроиться на  работу. Услышав от специалистов Центра занятости об обучении пенсионеров,  Людмила Николаевна сразу же записалась на курсы операторов 1С: «Управление торговлей».

- Сейчас нет такого, чтоб от руки всё заполнять, как мы раньше делали, везде нужно знание компьютера, - рассказывает она. - Я домашний пользователь, могу в игры поиграть, напечатать что-нибудь, но не более того. Дома сидеть не хочется, да я в 50 только жить начала! Хочется и к морю съездить, и детям-внукам помочь. Я вообще считаю, мы лет до 60 должны работать, потому что чувствуем себя молодыми. Молодежь не хочет начинать с низов, а мы, люди старой закалки, – с удовольствием. Работу ищу, уже наметила пару мест, но там обязательно знание 1С. Хорошо, что Центр занятости обучает. Закончу курсы и вновь вернусь в строй.

На следующий год перечень специальностей будет, конечно, расширен. Появятся и, скорее всего, будут востребованы бухгалтерские курсы, повышение квалификации по медицинским специальностям. Обязательно будет продолжено обучение по профессиям: инспектор отдела кадров, делопроизводитель, повар, кондитер, водитель и многим другим.

В Центр занятости уже обратились около 20 пенсионеров. Если вы тоже получаете пенсию по старости и хотите вернуться к трудовой деятельности, обращайтесь в отдел профессионального обучения по адресу: пр. Мира, 38, каб. 6 – 10. Справки по телефону: 54-01-95.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text