«Город мастеров»

Консультация психологов ЦЗН

Всего раз в год учебные заведения нашего города получают возможность выставить изделия своих умельцев на продажу, зато какой интересной получается ярмарка. В этом году «Город мастеров» открылся 24 мая. Уже за час до открытия на площади стали собираться участники и любопытствующие. Ставились палатки, прикреплялись шарики, раскладывался товар. В 10.00 мероприятие было торжественно открыто, и народ отправился разглядывать прилавки. И чего там только не было! Мебель, скворечники, подставки под цветы в виде зверушек, плюшки-ватрушки, швабры и скалки, фартуки – всего и не перечислить. Помимо товаров, были предложены услуги по присмотру за детьми, измерению давления и взвешиванию.

Предоставлялись на ярмарке и государственные услуги. В Мобильном центре занятости расположились специалисты отделов психологической поддержки и временной занятости,  предлагавшие юным посетителям «Города мастеров» узнать свою профессиональную направленность и найти работу на летние каникулы. Профориентационные тесты подростки проходили в двух вариантах: на бумажном носителе и компьютере. Психологи ЦЗН расшифровывали полученные результаты сразу после прохождения теста, объясняя детям, на какие профессии им стоит обратить внимание.

А рядом шел концерт агит-бригад, которые весело, с песнями и танцами, рассказывали о своем учебном заведении. Вот такая логическая последовательность: в Мобильном центре занятости подростку подсказывали профессию, и он тут же мог выбрать, где ей обучиться. На ярмарке были все учебные заведения начального и среднего профессионального образования: 4 техникума (судомеханический, политехнический, лесопромышленный и промышленный техникум из п. Солнечного), 2 колледжа (медицинский и строительный), 2 лицея (№ 2 и № 8), 2 училища (№ 11 и № 18).

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text