Итоги работы отдела организации профессионального обучения за 6 месяцев 2013 года

Безработным гражданам, исходя из потребностей рынка труда, требований работодателей, учета их индивидуальных интересов и профессиональных склонностей, образовательного уровня предоставляется возможность пройти профессиональную подготовку (первоначальное обучение), переподготовку либо повысить квалификацию по различным профессиям и образовательным программам.

 В первом полугодии 2013 года обучение проводилось на базе учебно-курсовой сети города Комсомольска-на-Амуре на основе заключенных договоров (всего их 43).

         Число учебных мест, предоставленных в службу занятости образовательными учреждениями города, учебно-производственными комбинатами, учебными центрами, составило 748 единиц по 48 профессиям и образовательным программам повышения квалификации. В том числе на учебно-производственной базе работодателей (ОАО «КнААПО», ОАО «АСЗ», Комсомольское отделение ДВЖД, МУП «ПАТП-1») обучение велось по 27 профессиям. Всего на подготовку на рабочих местах с последующим гарантированным трудоустройством направлено 146 человек.

За отчетный период специалисты отдела провели 2928 консультаций по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации. На профессиональное обучение было направлено 462 человека, завершили обучение  – 235. Трудоустроены после окончания обучения 160 человек, процент трудоустройства составил 68,1%, из них по рабочим профессиям – 56,6%.  Большинство граждан трудоустроились в предприятия транспорта и связи (32%), торговли и общественного питания (15,3%), бытового обслуживания населения (6,4%).

Из числа направленных на профессиональное обучение высшее образование имеют 20,6% безработных граждан, среднее профессиональное – 21,7%, начальное профессиональное – 30,5%, среднее общее – 12,8%, основное общее – 14%.     

Наибольшее число безработных направлено на обучение по следующим профессиям (специальностям):

- оператор электронно-вычислительных машин – 54 чел. (11,7%);

- помощник машиниста тепловоза – 52 чел. (11,2%);

- водитель автомобиля (кат.В,С,Д) - 42 чел.(9%);

- бухгалтер – 33 чел. (7%);

- машинисты СДМ – 30 чел. (6,5%);

- парикмахер – 30 чел. (6,5%);

Отдел организации профессионального обучения совместно с образовательными учреждениями, организациями осуществляет контроль за выполнением обучаемыми гражданами учебных планов и программ, их посещаемостью и успеваемостью: получает от образовательных учреждений, организаций сведения о посещаемости и успеваемости; сотрудники отдела принимают участие в работе аттестационных комиссий, организуют совместно с отделом профориентации презентации выпускников работодателям.

На организацию профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации за 6 месяцев 2013 года было потрачено 3984,8 тысяч рублей. На выплату стипендии и материальной помощи – 2884,7 тысяч рублей.

Средний период профессионального обучения безработных граждан составил 2,3 месяца.

Специалисты отдела организации профессионального обучения присутствуют на каждом организационном сборе при направлении на обучение групп из числа безработных граждан, осуществляют контроль успеваемости и посещаемости, принимают участие в  выпускных экзаменах и защите квалификационных работ граждан, обучающихся по направлению СЗ.

Сотрудники отдела регулярно принимают участие в ярмарках вакансий, отраслевых ярмарках крупных промышленных предприятий, «Днях предприятий».

Информация об итогах работы, комплектовании групп, примерных сроках начала обучения,  его длительности, условиях, окончании обучения групп,  учебно-курсовой базе и т. д.  постоянно обновляется на сайте Центра занятости населения города Комсомольска-на-Амуре. Статьи о деятельности отдела организации профессионального обучения регулярно выходят в рамках периодических изданий «Дальневосточный Комсомольск», «Наш город» и в других СМИ.

Во 3-4 кварталах текущего года отделом организации профессионального обучения запланированы проведение презентаций для работодателей. В этих мероприятиях примут участие граждане, обучающиеся по направлению службы занятости по профессиям: «Повар-кондитер», «Повар», «Электрогазосварщик», «Парикмахер», «Контролер-кассир».

Будет продолжен набор нуждающихся в профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации граждан в группы по профессиям, востребованным на рынке труда.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text