Мобильно, доступно, актуально

На протяжении ряда лет в КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре активно работает Мобильный центр занятости

На протяжении ряда лет в КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре активно работает Мобильный центр занятости. Использование автобуса, оснащенного компьютерной техникой, необходимыми программами, методическими пособиями позволяет расширить доступность предоставления государственных услуг гражданам отдаленных районов города, прилегающих населенных пунктов, а также организовывать профильные консультации для разных категорий граждан.

Специалисты службы занятости населения за 9 месяцев 2012 года  участвовали в организации проведения оплачиваемых общественных работ,  оказании услуг по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте  14 до 18 лет в свободное от учебы время, по содействию  работодателям в подборе необходимых работников, по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и профессионального обучения.

В рамках партнерских отношения и в соответствии с планом работы с филиалом КГБОУ ДПО "Хабаровским краевым институтом переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования" специалисты отдела "Профориентации и психологической поддержки населения" принимали участие в информационных встречах с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений. В салоне Мобильного центра (автобуса) ребята проходили тестирование, по результатам которого психологи консультировали о возможностях дальнейшего обучения исходя из сформированных интересов, склонностей, о состоянии и перспективах развития рынка труда. Практика показывает, что старшеклассники, получившие услугу специалиста, более осознанно подходят к выбору учреждения профессионального образования, могут соотнести свои профессиональные возможности с требованиями выбранной профессии. Использование компьютеров, современных методик вызывает живой интерес у школьников.

В январе-сентябре специалисты проконсультировали   551 учащегося 27 общеобразовательных учреждений города, воспитанников детского дома № 20 в с. Хурба Комсомольского района.

Ежегодно специалисты центра занятости населения на Мобильном центре принимают участие в ярмарке технического творчества учреждений профессионального образования "Парад профессий", в Ярмарке выпускников Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

В целях информирования   студентов старших курсов о потребностях рынка труда города и края, оказания помощи в составлении резюме, обучения навыкам самопрезентации специалисты СЗ города на Мобильном центре (автобусе) посетили 10 учреждений начального и среднего профессионального образования города Комсомольска-на-Амуре.

Традиционные выездные Дни предприятия дают возможность оказать помощь кадровым службам учреждений, предприятий города в подборе персонала. Собеседование с претендентами на вакантные рабочие места проводятся в специально оборудованном под рабочий кабинет салоне автобуса. В 2012 году проведено 4 выездных Дня предприятия, проконсультировано 42 человека.

Мобильный центр (автобус) осуществил 2 выезда в исправительную колонию №8. Консультации по вопросам занятости населения, возможности профессионального обучения получили 95 граждан, подлежащих освобождению.

Всего за 9 месяцев с помощью Мобильного центра (автобуса) организовано 68 мероприятий, услуги предоставлены 998 гражданам.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text