Предпринимателями не рождаются

группа предпринимателей от ЦЗН

Читая статьи об успешных предпринимателях, вы тоже, возможно, начинаете задумываться об открытии собственного бизнеса. Появляются идеи и наработки, но вместе с ними и страх. С чего начать? Какую организационно-правовую форму выбрать? Как разобраться в системе налогообложения? И мечта о своем бизнесе съеживается и прячется глубоко-глубоко. Не позволяйте ей этого! Потому что некомпетентность в вышеперечисленных вопросах легко исправить, если вы обратитесь в Центр занятости населения.

В ЦЗН вы сможете пройти обучение на краткосрочных курсах «Предприниматель малого бизнеса». За четыре месяца вас обучат основам маркетинга, менеджмента и бухгалтерского учета. Расскажут о правовых основах предпринимательской деятельности и документационном обеспечении управления, налогах и налогообложении. Научат пользоваться программами «1С: Бухгалтерия» и «Project Expert». Помогут разработать бизнес-план, который в конце обучения предстоит защитить на итоговой аттестационной комиссии. И если ваш проект будет проработан до мелочей, то он получит материальную поддержку от службы занятости в размере 70560 руб.

В нынешнем году уже были запущены две группы «предпринимателей малого бизнеса». Обучение было организовано в Техникуме экономики и права. 10 сентября слушатели курса защищали свои бизнес-планы перед комиссией, в состав которой входили специалисты службы занятости Ю.А. Бойков и Е.О. Григорьева, директор Техникума экономики и права О.Г. Дегтярева,  управляющий Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства г. Комсомольска-на-Амуре Р.В. Павлов. Каждый проект был оригинален. Материальную поддержку от Центра занятости получат авторы пяти бизнес-планов.

Самым творческим на курсе стал проект Дмитрия Подорожного «Ваш след». Дмитрий предлагает услугу по изготовлению объемных слепков ручек и ножек в художественном оформлении. Автор продемонстрировал комиссии свои работы, рассказал о технологии их изготовления. По мнению Дмитрия, его работы – это прекрасная возможность оставить о себе память близким людям.

Поддержку комиссии заслужил проект развития вендингового бизнеса Ольги Дашкевич. Суть его заключается в установке и обслуживании автоматов по поштучной продаже средств интимной гигиены. Скорее всего, подобные автоматы будут пользоваться большим спросом. Ведь бывают ситуации, когда очень жалеешь, что такого сервиса нет под рукой.

Заинтересовал экзаменаторов своим проектом Михаил Гончаров, решивший создать предприятие для реализации инновационной технологии по промышленной очистке поверхностей любой сложности. Михаил собирается использовать аэрогидродинамический метод, который эффективнее других методов очистки и работает без повреждения поверхности.

Одобрение получил и выездной сервис по ремонту бытовой техники Людмилы Аврамченко. Она считает, что ремонт техники на дому сэкономит ее клиентам деньги и время, а значит, его будущая популярность у жителей города не вызывает сомнений.

Также членам комиссии понравился проект магазина строительных материалов Александра Лукьянова. Несмотря на большую конкуренцию в данном бизнесе, Александр уверен, что у его магазина обязательно появятся покупатели, которые станут постоянными. Он уверен, что люди оценят оригинальный товар, индивидуальный подход и гибкую систему скидок.

К сожалению, остальные бизнес-планы были не до конца проработаны, поэтому пока не могут претендовать на материальную поддержку от ЦЗН. Но их авторы, тем не менее, получили оценки и дипломы об окончании курса.

Кроме того, в Центре занятости для помощи начинающим предпринимателям существует экспресс-курс по бизнес-планированию. В отличие от обучения в группе «предприниматель малого бизнеса», экспресс-курс ориентирован, в основном, на составление бизнес-плана и длится всего две недели. Высококвалифицированные преподаватели КнАГТУ помогут вам проработать свой проект. После окончания экспресс-курса у вас также появится возможность получить материальную поддержку от службы занятости на открытие собственного дела. Первая группа уже начала обучение 10 сентября, но в настоящее время идет набор в следующую, которая будет запущена в октябре.

Обучение по курсу «Предприниматель малого бизнеса» и экспресс-курсу по бизнес-планированию обязательно будет продолжено и в следующем году. За подробной информацией обращайтесь в отдел профессионального обучения: пр. Мира, 38, каб. 7, 10; тел.: 54-01-95.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text