Скоро выпуск? Тогда мы идем к вам!

встречи с выпускниками училищ

Мысли студента занимает что угодно – занятия, оценки, прогулы – только не место его будущего трудоустройства. Однако с приближением выпускного вечера всё чаще возникает вопрос: «Что же делать дальше?»

И правда, что делать, когда утром не надо торопиться на пары? Когда рядом не сидит сосед по парте, который поможет шпаргалкой? Когда нет преподавателя, чтобы оценить результат? Вот и теряются вчерашние студенты, не зная, с чего начинать. Понимая их проблему, специалисты службы занятости каждый год выезжают на встречи с выпускниками, чтобы рассказать о том, чем им может помочь ЦЗН.

В конце декабря – начале февраля специалисты Центра занятости побывали практически во всех учреждениях начального и среднего профессионального образования города. Они рассказывали студентам о сложившейся ситуации на рынке труда, состоянии дел на ведущих промышленных предприятиях города, предоставляли список вакансий, рекомендовали принять участие в программе трудоустройства выпускников. Учащиеся узнали, что могут пройти профориентационное тестирование, получить консультацию по написанию резюме, закончить краткосрочные курсы по востребованным профессиям, встать на учет в качестве безработного.

Будущие выпускники не только внимательно слушали, но и задавали вопросы, например: величина пособия по безработице, можно ли воспользоваться услугами службы занятости, имея лишь временную прописку, сколько времени займет оформление статуса безработного и т.д. Такое внимание лишь радовало специалистов Центра, стремившихся донести до ребят информацию в полном объеме. Самое главное, подчеркивали они, не бояться прийти в ЦЗН и воспользоваться его поддержкой.

Приходите, мы Вас ждем!

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text