Отучиться, защититься и открыть свое дело!

Не секрет, что в Центре занятости существует программа по содействию самозанятости безработных граждан, участники которой становятся счастливыми обладателями материальной поддержки в размере 70560 руб. на открытие собственного дела. Но получить поддержку можно только при наличии грамотно составленного бизнес-плана, что у многих вызывает сложности. Однако и их можно решить с помощью службы занятости, если пройти обучение на курсах по специальности «Предпринимательское дело».

Два месяца занятий на базе КнАГТУ, и вот уже 11 человек, легко оперируя терминами «лизинг», «маркетинг», «точка безубыточности», 17 апреля защитили свои работы на выпускном экзамене. Интересно, что все бизнес-планы были индивидуальны, никто из защищающихся «не списал» у соседа. Даниил Каталажнов разработал тему автоматизации бизнеса с помощью веб-сайта. Петр Демин продвигал идею остановочных комплексов. Ольга Лихачева задумывала создание магазина по продаже изделий ручной работы декоративно-прикладного творчества, Евгения Королева – ателье по пошиву и ремонту женской одежды, Алла Федотова – культурно-оздоровительного центра, Наталья Кузнецова – парикмахерской, Ирина Анисимова – мастерской по пошиву ламбрекенов. Елена Шевцова предлагала услуги по приобретению и доставки товаров из Китая. Бизнес-план Валентина Литвиненко был связан с установкой кондиционеров, Владимира Фарленкова – с производством и сбытом хлебобулочных изделий, Яны Лахно – с открытием мини-птицефермы.  

Кроме оценки, слушатели курсов на экзамене боролись за право получить материальную поддержку от ЦЗН. В итоге, после долгого обсуждения, специалисты службы занятости решили, что помощь на открытие собственного дела получат Д.В. Каталажнов, И.И. Анисимова и Е.В. Королева.

Категория: 
Следующая статья Чем заняться летом?

Добавить комментарий

Plain text