Чем заняться летом?

Наконец-то зима оставила наш город в покое, и уже семимильными шагами к нам приближается лето – самое счастливое время года для детей. Три месяца без школы, уроков и домашних заданий! Много-много свободного времени. Куда же его девать?

Таким вопросом озадачиваются не только родители, переживающее за свое чадо, но и Администрация нашего города, которая ежегодно организует ярмарку летнего отдыха. В этом году мероприятие прошло 18 апреля в Музее изобразительных искусств.

Здесь можно было получить информацию о работе загородных и пришкольных лагерей, узнать стоимость путёвки и название смен. Загородные лагеря были представлены «Амурчонком», «Буревестником» и «ДОЛ им. К. Заслонова», «Кедром». Кроме того, Центр обеспечения отдыха детей предоставлял информацию о лагерях «Созвездие», «Шарголь» и «Амут Сноу Лейк». В городе отдых и развлечения детям предлагали лагеря с дневным пребыванием: на базе школ (№ 13, № 19, № 26 и др.), центров «Юность» и «Дземги», Дома молодежи, эколого-биологического центра, Дома детского творчества. Тематика и насыщенность смен в детских лагерях поражали своим разнообразием. Так, в ДЮЦ «Дземги» смена будет называться «Иллюзия обмана», в нее будут входить физические фокусы и эксперименты, научно-технические шоу, исследовательские экспедиции. ЦВР «Юность» решил повторить прошлогодний удачный опыт смены «Пионер», во время которой лучшие участники получат красные галстуки. Эколого-биологический центр организует смену «Скорый «Москва – Россия» с мастер-классами по репродукции картин и хохломской игрушке, с волшебными опытами и виртуальными экскурсиями.

Немногие знают, что Центр социальной поддержки раз в год обеспечивает отдых детей от 4 до 15 лет в санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия. Родителям в этом случае необходимо оплатить только дорожные расходы. Подробности можно узнать по телефонам: Центральный округ – 54-44-38, Ленинский округ – 22-12-39. Также частично возмещает стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь, не оказывающий санаторно-курортного лечения, Центр обеспечения отдыха детей (тел.: 51-00-55).

Кроме того, на ярмарке можно было подобрать ребенку не только лагерь, но и работу. Согласно законодательству с 14 лет подросток может заниматься трудовой деятельностью. Специалист Центра занятости, присутствующий на мероприятии, предлагал вакансии на летний период. Стоит отметить, участников ярмарки возможность трудоустройства интересовала едва ли не больше, чем отдых.

С каждым годом все больше несовершеннолетних решают подработать на летних каникулах. Немного позднее на нашем сайте будут опубликованы вакансии для подростков, желающих трудоустроиться. Перечень документов, необходимых для обращения в Центр занятости, можно просмотреть здесь. Справки по телефону: 54-49-78, пр. Мира, 38, каб. 12.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text